Welcome,
See all you need to know about your new teleconsultation platform.
Alexandre Chagnon
Founder and CEO

Pantoprazole et sensibilité au cuir chevelu: est-ce possible ?

Details provided by the patient

Bonjour Mon ORL m'a prescrit du Pantoprazole pour 3 mois. Je prends ce dernier depuis près de 2mois. Depuis quelque temps, mon cuir chevelu est très sensible et j'ai une sensation de brûlure. Est ce que celui-ci pourrait provoquer ces dites brûlures et démangeaisons? Merci

Conversation

  • Sarah-Yan Chagnon
    il y a 4 mois
    Bonjour, Le risque que vos symptômes soit causé par votre médicament Pantoprazole est très faible. En effet, le médicament, après être avalé, se concentre rapidement au niveau digestif uniquement. Ainsi, les effets secondaires partout dans le corps sont très rares. En regardant la monographie du médicament, les démangeaisons sont rapportés chez 0,1% à 1% des gens. Toutefois, étant donné que cela n'est pas apparu en début de traitement et que les symptômes se situent exclusivement au niveau des cheveux, cela laisse penser que vos symptômes ne sont pas de type allergique et ne sont donc probablement pas causé par le médicament.
  • Sarah-Yan Chagnon
    il y a 4 mois
    Je vous invite à regarder si vous avez des facteurs agressants pour vos cheveux qui pourraient causer vos symptômes comme l'utilisation d'un shampoing parfumé, la teinture à cheveux ou encore le séchage à l'air chaud. Sinon, je vous inviter à consulter votre médecin si vos symptômes persistent et vous incommodent.
  • Sarah-Yan Chagnon
    il y a 4 mois
    Au plaisir, Sarah-Yan Chagnon, pharmacienne
  • 49-year-old woman
    il y a 4 mois
    Parfait, je vous remercie de votre réponse rapide.
    Au plaisir !

About this pharmacist

jean_coutu
Sarah-Yan Chagnon
La Cite-Limoilou, Quebec, Canada
122 answers

Like what you just read? Ask your question to this pharmacist.

* Questions are displayed so that patients remain anonymous. Your question may be answered by this pharmacist’s colleagues.