J'ai des saignements après avoir pris la pilule du lendemain?

29-year-old woman 2 months ago
Suite à une prise de la pilule du lendemain le 2 juillet dernier j’ai des saignements qui s’éternisent (légers mais rouges et en continu depuis le 9 juillet). Est-ce que c'est normal?
0 like
8 views
a day
Response time

Naji-tom Samaha · 2 months ago
Bonjour, merci pour votre question!
Bien que la situation soit assez désagréable, le spotting est un effet indésirable fort possible avec la contraception orale d'urgence. Dans les cas les plus léger, ça rentre dans l'ordre après quelques jours, mais dans d'autres cas de petits saignements peuvent apparaître de façon irrégulière pour plusieurs semaines, mais ce n'est pas indicatif d'un problème.
J'espère vous avoir rassurée, n'hésitez pas si vous avez d'autres questions!
Tom Samaha, pharmacien

0 like

Need help with your health too?
Ask your question to a real pro!