Welcome,
See all you need to know about your new teleconsultation platform.
Alexandre Chagnon
Founder and CEO

Est-ce que le risque de chute lié à Ativan et Risperdal diminue avec le temps ?

Details provided by the patient

Bonjour, une personne qui prend de l'ativan ou du risperdal depuis longtemps, est-ce que le risque de chute demeure présent pendant tout ce temps? Ou le corps s'habitue a ces médicaments? Merci beaucoup! Bonne journée!

Conversation

  • Stéphane Villeneuve
    3 months ago
    Bonjour, Ce type de médicaments chez les personnes âgées augmente effectivement le risque de chutes. C'est d'ailleurs notamment pour cette raison que l'on tente habituellement de limiter l'utilisation de ces médicaments chez nos patients plus âgés. On recherchera habituellement la plus petite dose possible. Le risque de chute perdure, même si on peut voir que la personne "s'habitue" à son médicament, surtout chez les gens plus âgés. Chez la personne de 82 ans dont vous me parlez, le fait d'augmenter la dose de son Risperdal augmente même ce risque. Ces médicaments causent souvent ce qu'on appelle de l'hypotension, c'est-à-dire une baisse de pression soudaine qui peut mener à une chute. Évidemment, le médecin qui prescrit la médication en est conscient, et s'assure de bien peser le pour et le contre de ces traitements. Il s'assure toujours qu'il y a plus d'avantages que d'inconvénients à prescrire. Je vous invite par contre à lire cet article de La Presse, qui pourrait mener à une belle discussion avec le médecin traitant. https://www.lapresse.ca/actualites/sante/201901/25/01-5212417-aines-en-chsld-moins-dantipsychotiques-meilleure-qualite-de-vie.php En espérant avoir bien répondu à votre question, je vous souhaite bonne lecture! Au plaisir, Stéphane Villeneuve, pharmacien
  • 46-year-old woman
    3 months ago
    Merci beaucoup! Réponse tres complete! Donc l'ativan amene également une baisse de pression artérielle comme le risperdal?
  • Stéphane Villeneuve
    3 months ago
    Bonjour à nouveau, L'Ativan ne jouera pas nécessairement sur la pression artérielle. Ce type de médicaments cause des chutes davantage par rapport à la somnolence et à la sensation d'être amorti. Le risque est décuplé chez une personne fragile qui doit se lever la nuit, par exemple! J'avais effectivement oublier de préciser! En espérant avoir bien répondu! Stéphane Villeneuve, pharmacien
  • Stéphane Villeneuve
    3 months ago
    Petite correction : Le risque est décuplé chez une personne fragile qui devrait se lever la nuit à cause d'une envie, par exemple.
  • 46-year-old woman
    3 months ago
    Merci! Donc c'est plutot le risperdal qui pourra amener une baisse de pression, et d'emblée pour toutes les personnes? Ou seulement un risque potentiel? Merci infiniment! Je m'y intéresse.
  • Stéphane Villeneuve
    3 months ago
    La baisse de pression est un effet indésirable bien connu de la vaste majorité des médicaments de la classe du Risperdal, les antipsychotiques. On doit donc toujours être prudent !
  • 46-year-old woman
    3 months ago
    Merci beaucoup pour ces précisions! Tres apprécié! Bonne journée!

About this pharmacist

jean_coutu
Stéphane Villeneuve
La Cite-Limoilou, Quebec, Canada
33 answers

Would you like to ask your own question to a pharmacist?

* Questions are displayed so that patients remain anonymous. Our On-Call pharmacists may put some questions in private mode if they contain sensitive information.